Путин позвал Токаева на форум. Тот на нем пообещал не признавать «ДНР» и «ЛНР»

17.06.2022 19:44
Мир Редакция
Президент Казахстана прямо со сцены в присутствии Путина

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в Петербургском международном экономическом форуме вместе с Владимиром Путиным 17 июня. Только его речь не вызвала энтузиазма у президента России.

Президент Казахстана прямо со сцены в присутствии Путина заявил, что Казахстан не признает независимость «ДНР» и «ДНР», которые назвал «квазигосударственным территориями».

«Если право наций на самоопределение будет реализовано, то вместо 193 государств на Земле возникнет более 500–600 стран. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. Этот же принцип будет применен и к квазигосударственным территориям, которыми, на наш взгляд, являются Донецк и Луганск», – ответил на вопрос модератора выступления Маргариты Симоньян президент Токаев.

Глава Казахстана также уточнил, что не видит ничего плохого во вступлении Украины в Евросоюз: «Вступление Украины в Европейский союз какого-либо ущерба Евразийскому экономическому союзу вряд ли принесет».

Но выказал сомнение, что это будет сделано легко.

«Я с трудом представляю, как будет происходить вступление Украины в Европейский союз, поскольку там очень строгие требования. Экономика Украины находится в плачевном состоянии, видимо, там есть какая-то специальная программа – льготная программа – для Украины», — сказал Токаев.

Ранее Телеграф сообщил, что, по мнению президента США Джо Байдена, президент России Владимир Путин вместо нерасширения Североатлантического альянса получил «НАТОизацию» Финляндии.

Как вам новость?
Головоломки