Противники Талибана объявили о возобновлении партизанской борьбы

Сибгатулла Ахмади сделал это объявление после атаки партизанов ФНС на блокпосты "талибов" под Кабулом.

Фронт национального сопротивления (ФНС) Афганистана, который проиивостоит контролирующему Афганистан движению Талибан объявил о возобновлении партизанской борьбы. В ночь на среду бойцы фронта атаковали блокпосты талибов на восточной окраине Кабула. Об этом сообщил в среду, 29 марта, пресс-секретарь и директор по стратегическим коммуникациям ФНС Сибгатулла Ахмади.

«Это нападение знаменует собой начало наших партизанских операций по защите людей от угнетения и жестокости талибов. Эта операция была проведена минувшей ночью на блокпостах спецподразделения противника в учебном центре Пуле-Чархи Кабула», — подчеркнул он. 

В то же время, сами талибы не прокомментировали это сообщение.

ФНС объявил о своем существовании сразу же после захвата талибами Афганистана в августе 2021 года. Сторонники ФНС образовали очаги вооруженного сопротивления талибам в близлежащих к Кабулу районах, в провинциях Панджшер, Баглан, Тахар, Кундуз и Балх.

Однако в конце прошлого года и начале нынешнего вооруженная активность ФНС практически прекратилась. 

Напомним, ерорист-смертник взорвался в Кабуле у здания МИД Афганистана в понедельник, 27 марта. В результате этого происшествия погибли шесть человек.

Как вам новость?
Головоломки