Польша закупит 800 тысяч боеприпасов на $2,8 миллиарда — Моравецкий

Варшава намерена в ближайшее время выделить из бюджета страны 870 млн. долларов на инвестиции, предназначенные для производства боеприпасов.

В Польше правительство утвердило программу поощрения государственных и частных компаний оборонно-промышленного комплекса страны увеличивать производство боеприпасов в интересах польской армии и Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил пемьер Польши Матеуш Моравецкий во время пресс-конференции, передает Укринформ.

По словам Моравецкого, Варшава намерена в ближайшее время выделить из бюджета страны до 2 млрд. злотых (870 млн. долларов) на инвестиции, предназначенные для производства боеприпасов. Правительство Польши обязалось заказать на предприятиях ОПК 800 тысяч снарядов на сумму 12 млрд злотых (около $2,8 млрд).

Премьер Польши рассказал, что правительственная программа будет поощрять как государственные, так и частные компании, а также иностранных субъектов, чтобы они предпринимали шаги по созданию в Польше новых предприятий по производству боеприпасов.

Он отметил, что резкое увеличение производства боеприпасов должно произойти в короткие промежутки времени — до 1-3 лет, поскольку «нужно принимать во внимание риски российской угрозы для Польши и союзников».

Сообщается, что Моравецкий вместе с еврокомиссаром по внутреннему рынку Тьерри Бретоном посетил несколько дней назад польское предприятие по производству боеприпасов Dezamet SA, где решался вопрос о резком увеличении производства боеприпасов калибра 155 мм, в котором нуждается Украина.

“Dezamet сейчас имеет мощности производства в несколько десятков тысяч снарядов и есть возможность удвоить производство за 2-3 года. Я дал распоряжение руководству предприятия как можно скорее увеличить производство вместе с нашими партнерами, — заявил премьер Польши.

По его словам, Варшава также будет создавать элементы, позволяющие увеличивать производство боеприпасов. Моравецкий призвал международных партнеров, включая США и Южную Корею, к сотрудничеству в этом вопросе.

Ранее Моравецкий сообщал, что в ближайшие дни Совет министров Польши примет специальную долгосрочную программу, которая будет поддерживать производство боеприпасов.

Напомним, Польша присоединилась к программе ЕС по совместной закупке боеприпасов для украинской армии.

 

Как вам новость?
Головоломки