Начали есть мясо в первый день после поста? Диетолог рассказала, почему не стоит. Начать надо с йогурта и овощей. А когда можно отбивную?

25.04.2022 07:18
Еда Редакция
Диетолог посоветовала в первую неделю после питаться дробно,

Врач-диетолог, нутрициолог Александра Ноев поделилась, как выстроить рацион в первую неделю после Великого поста. Какие продукты стоит есть, а от каких желательно воздержаться?

Диетолог посоветовала в первую неделю после питаться дробно, не менее пяти раз в день — чтобы сильно не нагружать желудочно-кишечный тракт, пишет «Мослента».

По словам Ноев, творог, йогурты, кефир помогут подготовить организм к привычной пище. Но это при условии, если у вас нет лактонепереносимости или аллергии на казеин или коровий белок. Также врач порекомендовала  выпивать на ночь стакан кефира или бифидока — это полезно для кишечника.

Кроме того, стоит употреблять большое количество клетчатки — круп и овощей.

А вот белковый рацион лучше расширять постепенно. Так, мясо стоит есть только на третий-четвертый день после окончания поста. После можно включить в рацион нежирную треску или судак, отварную курицу, индейку или телятину, паровые котлеты и запеканки. К ним правильно будет добавлять петрушку, укроп, лук, салатные листья — ведь они помогут усвоению белка.

«Вполне естественно и понятно страстное желание наконец-то залить овощи большой порцией майонеза. Но не стоит спешить. Хотя бы в первую неделю продолжайте заправлять салаты растительным маслом и воздержитесь от уксуса и майонеза. А лучше не использовать тяжелые сливочные соусы в своем рационе совсем», — рассказала нутрициолог.

Также она обратила внимание на употребление чистой воды — 30 миллилитров на килограмм веса тела ежедневно. Также можно пить морсы без сахара из натуральных ягод и травяные чаи.

Пшенную кашу лучше готовить в мультиварке. Узнали рецепт завтрака для утренней спешки

Пшенная каша отлично подходит для завтрака, но многие не согласятся с тем, что она действительно вкусная. Однако вы получите изумительный гарнир, если есть мультиварка.

Как вам новость?
Темы: