Парламентская ассамблея НАТО признала преступления России против Украины геноцидом

Декларация о признании действий России в Украине геноцидом, а российского режима — рашизмом была принята на сессии ассамблеи в Люксембурге.

 

Парламентская ассамблея НАТО признала преступления России против Украины геноцидом, а российский режим — рашизмом. Об этом сообщил глава украинской делегации в ПА НАТО Егор Чернев в Facebook 22 мая.

 

 

«Парламентская ассамблея НАТО признала преступления России против Украины геноцидом, а террористический режим в РФ — рашизмом. Единогласно», — написал народный депутат.

 

По его словам, ПА НАТО также призвала правительства стран-членов открыто объявить на саммите в Вильнюсе о том, что Украина станет членом Альянса и согласует следующие конкретные шаги по вступлению Украины в НАТО.

 

«Это наша дипломатическая победа. Все наши ключевые пожелания по поводу финального текста декларации учтены», — убежден Чернев.

 

Нардеп отметил, что в тексте декларации говорится о поддержке международного трибунала, о помощи Украине до победы и после нее, об осуждении идеологии рашизма, о восстановлении территориальной целостности, а также о санкциях, репарациях и «плане Маршалла».

 

«Фундамент к саммиту НАТО в Вильнюсе заложен. Парламентарии стран Альянса свою позицию высказали. Теперь дело за правительствами», — резюмировал глава украинской делегации в ПА НАТО.

 

Напомним, саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля.

 

Сенат Польши 12 мая единогласно принял резолюцию о вступлении Украины в НАТО. Страны Восточной Европы настаивают на конкретных шагах по пути к членству Украины в НАТО, включая потенциальное обязательство по срокам ее вступления.

 

Как вам новость?
Головоломки