Парламент Литвы принял резолюцию о приглашении Украины в НАТО

Приглашение Украины в НАТО будет стратегическим решением в стремлении мира в Европе, считают литовские депутаты.

Сейм Литвы единогласно принял резолюцию в связи с проведением саммита НАТО в Вильнюсе, которая включает официальное приглашение для Украины присоединиться к Альянсу. Об этом сообщил литовский публичный вещатель LRT в четверг, 6 апреля.

В документе говорится, что на саммите НАТО в Вильнюсе необходимо пригласить Украину присоединиться к Альянсу, а также «подписать протоколы о присоединении и начать процесс ратификации, как только позволят условия».

Литовские депутаты считают, что такой шаг будет стратегическим решением НАТО в стремлении мира в Украине и Европе.

«Мы против серых зон безопасности, мы хотим доказать ошибочность тезиса о том, что Россия имеет право вето на членство Украины. Мы думаем, что Украина будет способствовать нашей безопасности, сделает НАТО сильнее», – заявил глава парламентского комитета по иностранным делам Жигимантас Павильонис.

Также резолюция отмечает необходимость усилить оборону в Балтийском регионе, увеличить количество войск НАТО в Литве до уровня бригады и улучшить противовоздушную оборону страны.

Как известно, саммит стран НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Литва впервые примет 40 делегаций из стран-членов и партнеров Альянса.

Напомним, президента Украины Владимира Зеленского пригласили на саммит НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенберг с нетерпением ждет встречи с ним.

Как вам новость?
Головоломки