Ограничатся осуждением или ударят в ответ? Американский эксперт рассказал три сценария Запада в случае ядерного удара России по Украине

25.07.2022 09:51
Мир Анализ Редакция
Эксперты указывают, что США должны быть готовы к

Ричард Беттс, профессор Института исследований войны, и Арнольд Зальцман из Колумбийского университета в Нью-Йорке описали три сценария ответных действий запада в случае, если Россия ударит по Украине ядерным оружием.

Эксперты указывают, что США должны быть готовы к возможности применения Россией ядерного оружия в Украине, и рисуют три сценария возможной реакции США и стран Запада.

По мнению Ричард Беттса, невысокая угроза применения ядерного оружия не является достаточным оправданием для бездействия, и нужно быть готовым реагировать на такую ​​возможность.

Профессор отметил, что угроза может стать куда выше, если обстановка на фронте существенно изменится в пользу Украины.
Российские войска могли бы в таком случае сделать это одним или несколькими ударами тактического ядерного оружия по украинским силам или символическим взрывом над пустой местностью.

По мнению Беттса, существует три варианта ответа на ядерную атаку России на Украину: словесное осуждение, применение ядерного оружия или нападение с применением обычных вооружений.

И тут же сделал вывод, что очень вероятно, что в случае российской ядерной атаки американские политики выбрали бы самый слабый ответ.

США могли бы «рассуждать о невообразимой варварстве действий России и ввести любые неиспользованные экономические санкции, не предприняв при этом никаких военных действий», прогнозирует Беттс.

Он добавил, что «это будет сигналом для Москвы о том, что у нее есть полная свобода военных действий, включая дальнейшее применение ядерного оружия для уничтожения украинских сил, что, в принципе, приведет к победе России».

Ричард Беттс уверен, что ответный ядерный удар по российским войскам маловероятен из-за того, что пострадать могут и украинцы. А также потому, что у США и стран Запада меньше запасы тактических маломощных ядерных боеголовок.

Менее опасным ответом на нападение было бы «начать воздушную кампанию с использованием обычных боеприпасов против российских военных объектов и мобилизовать наземные силы для возможного участия в войне в Украине», заявил автор статьи в Foreign Affairs.

В таком случае политики НАТО могли бы подчеркнуть, что современные точные технологии делают тактическое ядерное оружие ненужным для проведения эффективных атак.

«Это стало бы подтверждением, что обращение России к ядерным ударам — еще одно свидетельство не только ее варварства, но и военной отсталости», — заявил Ричард Беттс. По его мнению, в таком случае НАТО также должно поставить Путина в известность о том, что «любое последующее применение русскими ядерного оружия приведет к ядерному возмездию со стороны США».

Заявленная Вашингтоном стратегия в отношении потенциальной ядерной атаки по Украине всегда будет достаточно расплывчатой, чтобы оставлять место для гибкости в действиях, подчеркивает Беттс. Но в случае дальнейших угроз со стороны Кремля Вашингтон должен четко и решительно напомнить Путину, что Россия полностью уязвима для ядерного возмездия и что в ядерной войне нет победителя, заключает он.

Ранее Телеграф сообщил, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в России «не планируют развязывать ядерную войну».

«Мы были инициаторами ни одного заявления — и российско-американского, и постоянных членов Совета безопасности ООН — о том, что в ядерной войне не может быть победителя и что она никогда не может быть развязана. Это позиция России, на которой она будет очень твердо стоять», — сказал Сергей Лавров.

Как вам новость?
Головоломки