В США заявили, что применение РФ «ядерки» в Украине будет атакой на НАТО

РФ должна учитывать, что применение ядерного оружия в Украине вызовет "массированный ответ со стороны НАТО, и она будет в состоянии войны с НАТО".

 

В Сенате США подготовили проект резолюции, предлагающий рассматривать любое применение Россией или Беларусью ядерного оружия на территории Украины как атаку на НАТО. Об этом 22 июня сообщил сенатор-республиканец Линдси Грэм на совместной пресс-конференции с соавтором резолюции – сенатором-демократом Ричардом Блюменталем.

 

«Сегодня мы внесли резолюцию, смысл которой состоит в том, что если Россия или Беларусь подорвут ядерное устройство на территории Украины, чтобы остановить контрнаступление или попытаться подавить волю украинского народа, то такая атака должна рассматриваться как атака на НАТО», — заявил Грэм.

 

Он отметил, что Россия должна учитывать, что применение ядерного оружия в Украине вызовет «массированный ответ со стороны НАТО, и она будет в состоянии войны с НАТО».

 

Как заявил Линдси Грэм в своем микроблоге в Twitter, применение тактического ядерного оружия или разрушение атомного объекта приведет к радиоактивному заражению, в том числе и на территории НАТО, поэтому Североатлантический альянс должен будет задействовать статью 5 о коллективной безопасности.

 

Грэм напомнил, что недавно президент США Джо Байден назвал угрозу применения Россией ядерного оружия реальной.

Эта угроза — самая высокая со времен Карибского кризиса, и лучший способ предотвратить такой вариант развития событий — четко объяснить россиянам последствия подобных действий, подчеркнул сенатор.

 

По словам Ричарда Блюменталя, по мере того, как контрнаступление ВСУ будет приносить все больше успехов, у Путина будет расти соблазн использовать против Украины ядерное оружие или взорвать Запорожскую атомную электростанцию.

 

Отмечается, что подготовленная сенаторами резолюция носит рекомендательный характер.

 

 

Как вам новость?
Головоломки