Норвегия закрыла границы для россиян, ищущих убежище

С началом полномасштабного вторжения России в Украину в Европейском Союзе продолжаются дискуссии о том, продолжать ли пускать россиян.

Иммиграционное управление Норвегии приостановило рассмотрение заявок почти 300 граждан России на получение убежища. Для них намерены разработать отдельную процедуру. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает телеканал TV2.

В норвежском иммиграционном управлении сообщили, что до конца сентября 244 россиянина прибыли в страну для получения убежища, еще несколько десятков — в частности уклонисты от мобилизации — сделали это позже. 

В Норвегии решили не предоставлять россиянам убежища и подождать, когда Евросоюз согласует единую политику в этом направлении. 

«Мы стремимся к сотрудничеству с ЕС и хотим увидеть, как это будет происходить в остальной Европе», — объяснила представительница управления Венче Фоне. 

Она подчеркнула, что уклонение от военной службы само по себе не является основанием для получения убежища в Норвегии, но существуют исключения из правила — например, если это означает, что человек не будет участвовать в военных преступлениях или преступлениях против человечности.

Отметим, за последние недели в Норвегии произошло несколько задержаний граждан России, которые осуществляли подозрительную фотосъемку, в том числе с беспилотников. Неофициально сообщают, что один из задержанных, возможно — сын близкого соратника президента России Владимира Путина. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки