Нефтепровод Дружба включат в 11 пакет санкций ЕС

Анджей Садось добавил, что Варшава также предлагает закрыть возможность въезда на территорию Евросоюза российских фур.

 

Европейская комиссия при разработке 11-го пакета санкций против России за полномасштабное вторжение в Украину учла ряд предложений Варшавы. В частности, об ограничениях по северному участку нефтепровода Дружба и о закрытии для въезда на территорию ЕС российских фур. Об этом заявил постпред Польши Анджей Садось в Брюсселе в среду, 21 июня, сообщает Польское радио.

 

«Среди прочего в списке фигурирует предложенный Польшей пункт о санкциях в отношении северного участка нефтепровода Дружба, а также о закрытии для въезда на территорию ЕС российских фур», — отметил польский чиновник.

 

Он также отметил, что в новом санкционном пакете учтена возможность применения ограничительных мер к тем субъектам, которые систематически поддерживают обход санкций.

 

Садось добавил, что Польша будет вновь добиваться введения эмбарго на российские алмазы, а также на российский атомный сектор.

 

Отметим, что нефтепровод Дружба идет по территории России от Альметьевска до Брянска, затем в город Мозырь в Беларуси, после чего делится на две ветви: северную — в направлении Латвии, Литвы, Польши и Германии и южную — через Украину в Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватия.

 

Корреспондент.net уже писал ранее, что будет содержать 11 пакет санкций против государства-агрессора России.

 

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки