Польша предложила запретить транзит нефти через Беларусь

18.04.2023 18:44
Мир Редакция
Предложение Варшавы включает также запрет импорта российских алмазов

Польша представила ЕС в апреле предложение о новых санкциях против России за ведение войны против Украины, сообщило агентство Reuters со ссылкой на полученный документ. Речь идёт о запрете на транзит нефти по северной ветке трубопровода "Дружба". И это напрямую касается Беларуси.

Северная ветка нефтепровода «Дружба» идёт из России через белорусское Полесье на Польшу и дальше в Германию. Где заканчивается в портовом городе Росток. Том самом, где недавно нашли яхту, на которой плавали подрывники «Северных потоков».

Польша предложила запретить транзит нефти через Беларусь

Предложение Варшавы включает также запрет импорта российских алмазов и природного газа, включая СПГ, и ограничения на сотрудничество ЕС с Россией в атомной энергетике.

Германия и Литва также выступают за введение санкций в отношении ядерной энергетики со снисхождением к таким странам, как Венгрия и Франция, которые сотрудничают в данной сфере с Россией.

Но полного согласия на санкции в ЕС пока не наблюдается. Венгрия, которая на прошлой неделе заявила, что согласилась изменить свой контракт с российским «Росатомом» для расширения атомной электростанции в Пакше, до сих пор решительно выступала против любых санкций в отношении российской атомной энергетики.

Бельгия, где находится крупнейший в мире центр торговли алмазами Антверпен, до сих пор успешно противодействовала запрету на российский импорт.

Письменное предложение Варшавы, которое, по словам дипломатического источника, было направлено в Европейскую комиссию ЕС, знаменует собой первый шаг на пути к одобрению очередного пакета санкций ЕС.

Все 27 стран ЕС должны согласиться на введение новых санкций. Пока же высокопоставленный чиновник ЕС в понедельник отказался комментировать возможные сроки введения каких-либо новых санкций, сообщило агентство.

Ранее Беларусь повысила для российской компании «Транснефть» тариф на транзит нефти в Европу по трубопроводу на своих территориях.

Как вам новость?
Головоломки