«Великий переворот» — Макрон предупредил о конце «эпохи изобилия» и предсказал тяжёлую зиму

По его словам, Франция столкнулась с «жертвами» в

Франция переживает конец "эпохи изобилия", ее гражданам стоит приготовиться к тяжелой зиме и будущим экономическим тяготам. Об этом сказал президент страны Эммануэль Макрон на первом заседании правительства после летних каникул, сообщает Le Monde в среду, 24 августа.

По его словам, Франция столкнулась с «жертвами» в новую эпоху, отмеченную изменением климата и нестабильностью, вызванной вторжением России в Украину.

«Я считаю, что мы сейчас переживаем переломный момент или великий переворот. Во-первых, потому что мы переживаем… конец того, что может показаться эпохой изобилия», – сказал Макрон.

Говоря о войне на Украине, он добавил: «Наша система, основанная на свободе, в которой мы привыкли жить, иногда, когда нам нужно ее защищать, может повлечь за собой жертвы».

Макрон призвал французов подготовиться к тяжелой зиме, поскольку цена на энергоносители резко растет.

«Переломный момент, через который мы проходим, и который может заставить наших граждан чувствовать большую тревогу… Нам придется столкнуться с экономическими последствиями. Речь идет о продуктах и технологиях, которые казались нам всегда доступными», – добавил французский лидер.

Ранее Телеграф сообщил, что первый вице-премьер Николай Снопков 23 августа заявил, что власти Беларуси и России начали «эффективно» переделывать «свое экономическое сознание». При этом он сравнил сегодняшнюю ситуацию со Второй мировой войной.

Как вам новость?
Головоломки