Китай нашел причину «кризиса» в Украине

Нынешний "украинский кризис" — это трагедия, которой можно было избежать, считают в китайском МИД.

Первопричиной «кризиса в Украине» вроде бы стали проблемы с управлением безопасностью в Европе. Такую точку зрения обнародовала в четверг, 25 мая, пресс-секретарь китайского МИД Мао Нин, комментируя переговоры спецпосланника Ли Хуэя в Берлине.

«Украинский кризис» — это трагедия, которой можно было избежать, но она дошла до развития, где находится сегодня. По сути, «украинский кризис» — взрыв проблем, накопленных в управлении безопасностью в Европе», — сказала Мао.

По ее словам, Китай формулирует позицию по этому конфликту на основе собственных суждений, «исходя из сути проблемы», и твердо стоит на стороне мира и диалога.

«Мы были и будем преданы содействию мирным переговорам. Мы готовы работать с международным сообществом, чтобы продолжать играть конструктивную роль в поисках политического урегулирования «кризиса в Украине», — отметила пресс-секретарь МИД.

Напомним, на этой неделе спецпредставитель правительства Китая по Евразии Ли Хуэй в рамках своей миссии совершил визит в Париж и Берлин, где обсудил перспективы политического урегулирования войны в Украине с местными дипломатами. Ранее спецпредставитель КНР посетил Киев и Варшаву.

Ожидается, что сегодня Ли Хуэй проведет переговоры в Москве.


Как вам новость?
Головоломки