Война в Украине: представитель Китая посетил Париж

Между Китаем и Францией существует "много консенсусов по украинскому вопросу", отметил Ли Хуэй.

 

Специальный представитель правительства Китая по Евразии Ли Хуэй посетил Париж, где обсудил политическое урегулирование «украинского кризиса» с генеральным директором по вопросам политики и безопасности МИД Франции Фредериком Мондолони. Об этом сообщает МИД КНР в среду, 24 мая.

 

 

Китайский дипломат отметил, что между Китаем и Францией существует «много консенсусов по украинскому вопросу».

 

«Китай готов… на основе документа «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса», укреплять диалог и обмены со всеми сторонами и продолжать расширять общую основу для политического разрешения кризиса и усилий по прекращению боевых действий», – сказал Ли Хуэй.

 

По его мнению, за последнее время «достигнут консенсус и заложен фундамент» для такого урегулирования.

 

Спецпосланник Пекина также добавил, что Китай поддерживает Европу в создании сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности.

 

В свою очередь, Мондолони напомнил, что и Франция, и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, поэтому для двух стран очень важно укреплять диалог по широкому кругу вопросов, в том числе и по Украине.

 

«Французская сторона придает большое значение визиту спецпредставителя Ли Хуэя и ожидает, что Китай продолжит играть конструктивную роль в прекращении огня и войны», – сказал Мондолони, добавив, что Франция готова укреплять диалог и сотрудничество с Китаем.

 

Французская сторона пока не обнародовала свою версию разговора, а китайское дипломатическое ведомство традиционно не публикует деталей ответа французских коллег по поводу предпосылок для мирных переговоров, в частности, о выводе российских войск и восстановлении территориальной целостности Украины.

 

Вместе с тем известно, что ранее во время посещения спецпредставителем КНР Киева и Варшавы ему четко подчеркнули, что любое политическое урегулирование российско-украинской войны возможно только после возобновления Украины контроля над всей международно признанной территорией.

 

Напомним, 26 апреля глава КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. После разговора стало известно, что Китай направит спецпредставителя правительства по Евразии с визитом в Украину и другие страны Европы для углубленного общения со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования «украинского кризиса».

 

 

 

Как вам новость?