ФРГ с союзниками обсуждает послевоенные гарантии для Украины — Шольц

Щольц отметил, что ФРГ и союзники помогут Украине достичь мира. Однако канцлер скептически оценил шансы на скорое урегулирование войны путем переговоров с РФ.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ вместе с союзниками обсуждает послевоенные гарантии безопасности для Украины, сообщает Stern.

«Мы ведем переговоры с Киевом и другими партнерами о будущих гарантиях безопасности для Украины. Однако такие гарантии безопасности обязательно предполагают, что Украина успешно защитит себя в этой войне», — отметил он.

Шольц считает, что вряд ли удастся скоро урегулировать войну путем переговоров, поскольку открытым остается вопрос о том, готов ли российский диктатор Владимир Путин вести переговоры о возвращении к принципам европейского мирного порядка и справедливого мира.

«На данный момент ничто не указывает на это. Скорее, Путин прибегает к угрожающим жестам, таким как недавняя приостановка договора о СНВ с США. Путин угрожает существованию Украины, а значит, и основам европейского миропорядка. С пистолетом у виска не может быть никаких переговоров — разве что о собственном порабощении», — заявил канцлер Германии.

Напомним, Шольц отметил, что Германия подготовила три тысячи бойцов для ВСУ.

Как сообщалось ранее, Евросоюз поддержал украинскую формулу мира.

 

Как вам новость?
Головоломки