Евросоюз готовит для Украины €50 млрд — СМИ

Помощь будет предложена в виде грантов, льготных ссуд и гарантий, утверждают источники.

Евросоюз готов предложить пакет финансовой помощи в размере около 50 млрд евро для поддержки Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники во вторник, 20 июня.

По информации агентства, новый пакет, предлагаемый Еврокомиссией, поможет профинансировать текущие расходы украинского правительства и приоритетные направления реконструкции.

Пакет, в который могут быть внесены изменения, будет объявлен во вторник перед конференцией в Лондоне, на которой доноры будут обсуждать восстановление Украины.

По словам источников, Еврокомиссия стремится избежать обременительного инструмента восстановления для Украины, которая находится в состоянии войны, и предложит помощь в виде грантов, льготных ссуд и гарантий.

Предложение, которое является частью пересмотра долгосрочного бюджета ЕС, будет охватывать период с 2024 по 2027 гг. Таким образом, ежегодная финансовая помощь в течение указанного периода будет меньше 18 млрд евро, предложенной в этом году.

Один из источников отмечает, что в отличие от предыдущих финансовых пакетов для Украины, этот план будет финансироваться за счет вкладов государств-членов, а не заимствований на рынках. Предлагаемый пакет направлен на то, чтобы объединить помощь, используемую Украиной для выплаты зарплат, пенсий и некоторых государственных услуг, с расходами, связанными с восстановлением основной инфраструктуры.

Однако средства будут предоставлены при проведении в стране реформ, направленных на улучшение верховенства права и борьбу с коррупцией. Реформы необходимы для Украины на пути членства в ЕС, а лидеры блока решат, вступать ли в переговоры с Киевом о вступлении до конца года.

Ранее Еврокомиссия заявляла, что покроет большую часть потребностей в восстановлении, блок ожидает, что другие доноры и частный сектор внесут свой вклад. ЕС также рассматривает возможность использования замороженных российских активов, в том числе средств Центрального банка РФ.

Напомним, с начала войны Украина получила финансовую помощь на 50 млрд долларов. В конце мая Евросоюз перечислил Киеву очередной транш на 1,5 млрд евро в рамках программы макрофинансовой помощи с начала года.


Как вам новость?
Головоломки