ЕС согласовали новый пакет санкций против России

Главы МИД стран-членов Европейского союза согласовали очередные ограничения против РФ. Однако в них не входит газовое эмбарго, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза согласовали очередной пакет санкций против РФ, однако в него не войдет газовое эмбарго. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в своем видеообращении, которое выложено на Facebook-странице чиновника в понедельник, 18 июля.

Он отметил, что новый пакет санкций в основном включает в себя разъяснение существующих правил и не вводит дополнительные ограничения на транспортировку энергоресурсов.

«Мы четко указывали на то, что если Газпромбанк будет в санкционном списке, то мы не сможем поддержать его. Газпромбанк не входит в только что поступившее к нам санкционное предложение, так как оно не содержит никаких ограничений на транспортировку энергоносителей», — заявил глава ведомства.

По его словам, документ вводит эмбарго на золото и дополнительные ограничения на государственные закупки, а также прием депозитов.

Сийярто также отметил, что в санкционный список ЕС добавят 48 частных лиц, в частности, вице-премьер России, несколько чиновников РФ и девять организаций, в том числе Сбербанк.

Напомним, Еврокомиссия предложила седьмой пакет санкций против России, включая эмбарго на экспорт золота. 

Кроме того, в ЕС видят результаты от санкций против РФ. Они постепенно начинают ударять по российской экономике. Больше всего пострадал экспорт России.

Как вам новость?
Головоломки