«Санкции должны иметь большее влияние на РФ» — ЕС отказался от эмбарго на российский газ

По словам чешского лидера, Еврокомиссия должна представить новый

В седьмой пакет антироссийских санкций, который готовит Европейский Союз, не будет включен запрет на газ из РФ. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в комментарии Reuters, обнародованном в среду, 13 июля.

По словам чешского лидера, Еврокомиссия должна представить новый санкционный пакет в ближайшие дни. Он может включать запрет на импорт золота и расширенный список товаров двойного назначения, запрещенных к экспорту в Россию, а также перечень новых подсанкционных лиц.

«Что определенно проблематично, так это включить энергию в санкции, потому что должно соблюдаться правило, что санкции должны иметь большее влияние на Россию, чем на страны, вводящие санкции. Я думаю, что газа там быть не должно, потому что ряд стран зависят от российского газа», — сказал Фиала.

При этом он отметил, что хотя страны ЕС, в частности Чехия, делают все возможное для ослабления такой зависимости, нынешней зимой этого не случится.

Наконец, премьер информировал, что 26 июля министры энергетики Евросоюза обсудят сложившуюся ситуацию, в том числе вариант совместных закупок газа в Европе.

Напомним, накануне власти Венгрии выступили категорически против введения эмбарго на поставки российского газа.

«Позиция Венгрии ясна: мы даже не хотим обсуждать вопрос о газовом эмбарго… Мы зависим от российского газа в нашей деятельности, поэтому очевидно, что мы не можем поддержать такого рода решения», – заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции после встречи со своими коллегами из четырех центральноевропейских государств – Австрии, Чехии, Словакии и Словении.

Тем временем на немецком телеканале ARD заявили, что местные власти немецких городов и администрация канцлера Германии приступили к подготовке к отсутствию российского газа зимой. Там заявили, что простые немцы не замёрзнут. Но в бизнес-кругах настроения близки к панике.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки