ЕС предостерег Иран от поставок оружия России

Евросоюз осуждает любую военную поддержку страны-агрессора со стороны иранского правительства.

Совет министров ЕС по иностранным делам, на заседании в понедельник, 12 декабря, в Брюсселе, принял постановление, которое осуждает действия Ирана по поставкам оружия в Россию для использования в преступной агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает сайт Европейского Совета в понедельник, 12 декабря.

«ЕС решительно осуждает и считает неприемлемой любую военную поддержку со стороны Ирана, включая поставки беспилотных воздушных устройств для российской преступной, неспровоцированной и ничем не оправданной агрессивной войны против Украины», — говорится в документе.

Евросоюз напомнил, что любая передача определенных боевых дронов и ракет в Иран без надлежащего разрешения от Совета Безопасности ООН, является нарушением резолюции UNSCR 2231.

ЕС также выразил обеспокоенность тем, что иранское оружие, включая дроны, произведено с использованием компонентов международного происхождения, в том числе — из Европы.

«Европейский Союз решительно предостерегает Иран от каких-либо новых поставок оружия в россию, в частности, против любых шагов в направлении возможной передачи в Россию баллистических ракет малого радиуса действия, что может привести к серьезной эскалации», — отмечается в документе.

Отметим, в иранском МИД заявили, что сотрудничество Ирана с Россией основано на общих интересах и не направлено против третьих стран. Тегеран не отправлял вооружение «ни одной из сторон». 

Кроме того, западные страны усилили давление на ООН, требуя направить в Украину экспертов для осмотра сбитых иранских беспилотников, используемых Россией.

Как вам новость?
Головоломки