ЕС не справляется с поставкой боеприпасов ВСУ

Евросоюз обязался поставлять Украине артиллерийские боеприпасы в течение года, но план выполнен всего на 30%.

Европейский Союз отстает от своего плана предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов в марте 2024 года. Пока он выполнен лишь на 30%. Об этом пишет Bloomberg в четверг, 26 октября.

ЕС пообещал предоставить Украине артиллерийские боеприпасы в течение 12 месяцев, сначала с помощью имеющихся запасов, а затем через контракты о совместных закупках и увеличении промышленных мощностей.

В то же время как отмечает издание, прошло уже более половины этого времени, однако план выполнен лишь на 30% и, исходя из объема контрактов, подписанных на сегодняшний день, рискует не достичь своей цели.

По словам осведомленных источников, несколько государств-членов ЕС частно обратились в отдел внешней политики блока с просьбой продлить этот срок.

Также и США, призванные увеличить собственное производство примерно до миллиона снарядов в год в 2024 году, призвали ЕС активизировать свои усилия.

Кроме того, конфликт Израиля и ХАМАС также создает дополнительные риски поставки оружия в Украину.

С момента провозглашения инициативы ЕС также выросла цена на снаряды, поэтому выделенных на нее средств может оказаться мало.

Издание отмечает, что Латвия, Литва, Эстония, Германия, Польша и Нидерланды намерены коллективно поставить Украине 300-400 тысяч боеприпасов. К тому же, Финляндия, Дания и Швеция разместили заказ на сумму 52 миллиона евро. Но производство начнется в 2024 году.

Ранее сообщалось, что у западных стран заканчиваются запасы боеприпасов, которые можно предоставить Украине. В НАТО призвали союзников увеличить производство боеприпасов.


Как вам новость?
Головоломки