Эстония призвала ЕС увеличить производство боеприпасов для Украины

Страна предложила Евросоюзу совместно вложить четыре миллиарда евро в производство снарядов для Украины.

Эстония призвала Европейский союз срочно увеличить свой оборонно-промышленный потенциал, чтобы помочь Украине в войне с Россией. Об этом сообщило в четверг, 16 февраля, агентство Bloomberg.   В письме, направленном государствам-членам ЕС отмечается, что Россия за один день выстреливает столько же боеприпасов, сколько Европа может изготовить за один месяц.
  Власти Эстонии считают, что ЕС немедленно должен заняться наращиванием своего оборонно-промышленного потенциала.   «Цена любого промедления очень высока, и она растет с каждым днем», — говорится в документе.   Эстония предложила странам ЕС совместно инвестировать четыре миллиарда евро в закупку одного миллиона боеприпасов для Украины. План позволит европейской промышленности увеличить свои мощности в семь раз и изготовить в течение полугода миллион 155-мм снарядов, о которых просит Киев.    Дополнительные четыре миллиарда евро на совместную закупку боеприпасов могут быть направлены в Европейский фонд мира ЕС, который используется для возмещения странам за военную поддержку Украины.
  В Эстонии подсчитали, что Украина использует в среднем от 60 до 210 тысяч артиллерийских снарядов в месяц, но оборонная промышленность Европы способна производить всего 25 тысяч за тот же период. В тоже время Россия ежегодно производит 1,7 миллиона 152-мм снарядов.

Напомним, США заключили контракты на 522 миллиона долларов на производство артиллерийских боеприпасов для Украины. А Франция и Австралия договорились о производстве и поставках 155-мм снарядов Украине.

Как вам новость?
Головоломки