ЕС готовит для Киева «зерновое предложение» — СМИ

В мае Евросоюз разрешил пяти странам, граничащим с Украиной, ввести запрет на продажу украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника на внутреннем рынке.

Украине намерены предложить продолжить действие временного запрета на экспорт украинского зерна в пять стран ЕС с одновременным увеличением транзитных возможностей «коридоров солидарности». Об этом во вторник, 12 сентября, пишет Укрінформ со ссылкой на еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Януша Войцеховского.

 

Он отметил, что в ЕС приложили усилия, чтобы украинское зерно экспортировалось туда, «где оно наиболее необходимо». В то же время он назвал эффективными ограничение экспорта в пять стран, что якобы позволило стабилизировать их рынки.

 

«Давайте не будем это разрушать. Надеюсь, что Украина будет также разделять такой подход. Потому что альтернативой является хаос, — единоличные решения определенных стран-членов, проблемы с протестами, блокированием дорог, — все это не будет хорошим для Украины, никоим образом. Особенно. в ситуации, когда черноморские порты Украины остаются заблокированными», — подчеркнул Войцеховский.

 

В то же время он предложил увеличить экспорт так называемыми «коридорами солидарности ЕС».

 

«Таким образом, транзитные способности для украинского зерна можно увеличить до 4,7 млн тонн в месяц», — отметил еврокомиссар.

 

Он добавил, что ЕС предложит платить украинским компаниям компенсацию за стоимость транзита зерна, чтобы поддержать его ценовую конкурентоспособность на мировом рынке.

 

Украина обратится в арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) из-за решения Польши продлить запрет на импорт зерна до конца года.

 

Напомним, сегодня Польша объявила, что продолжает до конца года запрет на импорт украинской агропродукции, которая должна была действовать до 15 сентября. Аналогичное решение могут принять еще четыре страны Восточной Европы.

 

В МИДе называли «неприемлемыми» такие действия и подчеркнули, что они не соответствуют духу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам Единого рынка.

Как вам новость?
Головоломки