Украина выиграла от запрета ЕС на экспорт зерна — еврокомиссар

До июля 2023 года Украина экспортировала около 3 млн тонн в месяц через "коридоры солидарности", а в августе было экспортировано уже 4 млн тонн, утверждает еврокомиссар по сельскому хозяйству.

Украина выиграла от запрета Европейского Союза на экспорт зерна в пять приграничных стран. Об этом еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявил в интервью польскому изданию pap.pl.

Еврокомиссар считает, что это было правильное решение, и удивился позиции Украины в вопросе продления запрета.

«Меня удивило, что Украина так противилась продолжению этого запрета, который оказался хорошим и эффективным, особенно для Украины. Важно то, какие решения Украина предложит сейчас, она имеет на это месяц с 15 сентября, а переговоры с украинской стороной еще продолжаются», — сказал Войцеховский.

По словам Войцеховского, решение о введении ограничений на импорт при сохранении возможности транзита «прекрасно сработало».

«Ситуация на рынке стабилизировалась, экспорт зерна из Украины значительно увеличился, то есть экспорт улучшился, поскольку исчезла спекулятивная пограничная торговля и начался нормальный транзит через эти страны», — объяснил комиссар.

По его словам, до июля 2023 года Украина экспортировала около 3 млн тонн в месяц через «коридоры солидарности», а в августе было экспортировано уже 4 млн тонн.

Напомним, 18 сентября Украина приступила к обжалованию в ВТО действий Польши, Словакии и Венгрии после того, как они ввели односторонние ограничения на импорт отдельных видов украинской агропродукции.

Украинское правительство приняло постановление о новом механизме верификации и согласовании аграрного экспорта в Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу и Словакию.


Как вам новость?
Головоломки