Зачем хозяйки кладут в холодильник влажную газету? Сделайте так и вы. Результат удивит

03.11.2021 11:01
Лайфхаки Полезно Редакция
Еще одна причина — холодильник вы моете часто,

Неприятный запах в холодильнике — это данность. Причиной могут быть скопившаяся в уголках лотков и полочек влажная грязь, залежавшиеся продукты, застоявшиеся блюда. Возможно даже, что в рабочей камере завелась плесень или вышла их строя система вентиляции.

Еще одна причина — холодильник вы моете часто, а вот чистить сливное отделение забываете, и в нем скопились мокрые хлопья тающего пищевого мусора.

Для основательной помывки холодильника нужно время. Некоторые хозяйки не особенно любят эту работу и делают ее раз в год, а все остальное время просто тщательно соблюдают правила хранения: плотно закрывают все емкости и контейнеры, не пользуются целлофаном, перекладывая продукты в бумажные мешочки.

Но если запах в холодильнике усиливается на глазах, а вы не готовы немедленно его освободить и приступить к размораживанию, обойдемся влажной газетой. Да-да, влажной газетой. Есть же у вас в квартире газета? Например, распространяемая бесплатно муниципальными властями (только не нужно заменять ее буклетом из супермаркета, там много краски и совсем не газетная бумага).

Зачем хозяйки кладут в холодильник влажную газету? Сделайте так и вы. Результат удивит

  1. Берем газету
  2. Обильно смачиваем из пульверизатора
  3. Скатываем газету в валик
  4. Кладем его на одну из полочек, подложив под нее фольгу или полиэтилен — чтобы мокрые кусочки не прилипли к решетке

Подержать газету в холодильнике нужно часа 2-3. Все это время вам ничего не помешает им пользоваться, доставать продукты не нужно. А вот запах исчезнет!

Повторяйте эту процедуру пару раз в месяц, если частое основательное мытье холодильника — не ваша стихия. Запаха не будет.

Зачем хозяйки кладут в холодильник влажную газету? Сделайте так и вы. Результат удивит

Ход с газетой самый простой. Есть и другие

Помните из школы слово «абсорбция»? Это, применительно к вашему холодильнику, это свойство продуктов и блюд впитывать в себя окружающие запахи. Значит, нужно положить в холодильник такие продукты — абсорбенты.

Об одном из них мы уже рассказали. Это газета. Но вот собственно пищевые абсорбенты, их можно держать в холодильнике всегда, периодические меняя.

Ржаной хлеб на блюдечках

Маленькие кусочки хлеба положите на крохотные тарелочки и расставьте по полочкам (только не в морозильник).

Рисовые зерна на таких же блюдечках

С ними поступают так же, как с хлебом. Достаточно горстки, которая поместиться в ладошке ребенка.

Зачем хозяйки кладут в холодильник влажную газету? Сделайте так и вы. Результат удивит

Блюдо с овощами

Если вы не любите, когда всего наставлено, возьмите одну тарелку и положите по половинке луковицы, картофелины, яблока. А через две недели смените.

Вазочки с травами

Из холодильника всегда будет пахнуть «по-ресторанному», если поставить крохотные вазочки со специями — базиликом, куркумой, гвоздикой, сельдереем, чабрецом.

Экстракт ванили

Им протирают стенки холодильника.

Зачем хозяйки кладут в холодильник влажную газету? Сделайте так и вы. Результат удивит

Волшебство цитрусовых запахов

Можно поставить на блюдечке апельсиновые корки либо свежие дольки лимона. Можно — открытый лимонный сок.

Солонка — с солью или сахаром

Такой предмет в холодильнике тоже поможет купировать усиление неприятных запахов.

И все же холодильник нужно иногда мыть. Не обязательно дождавшись, когда ледяные торосы в морозильной камере мешают ее нормально открыть. И мыть нужно не просто водой, а раствором пищевой соды. А, помыв, протереть стенки и полки раствором уксуса, наполовину смешанного в водой.

[author_bio]

Как вам новость?