Эрдоган: ХАМАС — не террористы

Турецкий лидер призвал другие страны оказывать давление, чтобы "Государство Израиль вернулось к здравому смыслу".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган боевиков группировки ХАМАС не считает террористами. Такое заявление он сделал в среду, 24 октября, сообщает Анадолу.

«Проблем между нами и Государством Израиль у нас нет, но мы никогда не одобряли ни совершаемых Израилем зверств, ни его манеру действовать как  организованная общность, а не как единичное государство», — сказал Эрдоган, комментируя удары ЦАХАЛ по объектам ХАМАС в секторе Газа.

Турецкий президент предполагает, что «почти половина погибших во время атак Израиля на сектор Газа — это дети».

«ХАМАС — это организация не террористическая, это организация несущих освобождение моджахедов, которые ведут свою борьбу для того, чтобы защитить свою территорию и своих граждан», — отметил он.

По словам Эрдогана, он планировал посетить Израиль, но поездка была отменена.

«Когда силы, на которые они полагаются сегодня, завтра их покинут, первое, куда израильский народ придет искать соучастия и сострадания, будет Турция, как и 500 лет назад. Я призываю все другие страны взвешенно и со всей совестью оказывать давление на правительство Нетаньяху, чтобы Государство Израиль вернулось к здравому смыслу», — добавил Эрдоган.

По последним данным, в результате военных действий между Израилем и боевиками ХАМАС погибли более 1400 израильтян, в Газе заявили о 5300 жертвах.

Как вам новость?
Головоломки