ЕК отменяет пошлины и НДС на ввоз товаров для украинцев

Данная мера будет применяться задним числом с 24 февраля 2022 года и будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Европейская комиссия приняла решение, согласно которому государства ЕС могут временно отменять таможенные пошлины и НДС на ввоз из третьих стран продуктов питания, одеял, палаток, электрогенераторов и другого жизненно важного оборудования, предназначенного для украинцев, пострадавших от войны. Об этом сообщается на сайте ЕК.

«Война против Украины принесла невыразимые страдания, но также продемонстрировала всю глубину солидарности ЕС. Эта мера поможет государствам-членам прийти на помощь украинцам как в ЕС, так и в их родной стране, облегчив доставку жизненно важных гуманитарных грузов. Это абсолютно правильно», — сказал

По словам комиссара по экономике Паоло Джентилони, эта мера поможет государствам-членам ЕС прийти на помощь украинцам, облегчив доставку жизненно важных гуманитарных грузов.

Отмечается, что данная мера будет применяться задним числом с 24 февраля 2022 года и будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Освобождение от уплаты пошлины и НДС распространяется на товары, ввозимые госорганизациями (госорганами и органами публичного права, включая больницы, правительственные организации, региональные правительства, коммуны/города и т. д.), благотворительными или филантропическими организации, утвержденными компетентными органами государств-членов.

Напрмним, ЕС снял ограничения на торговлю с Украиной.

Также сообщалось, что Украина может взаимно отменить пошлины на товары стран ЕС.

 

Как вам новость?
Головоломки