Дуда рассказал, сколько МиГ-29 получит Украина

В распоряжении Польши есть самолеты МиГ, которые были модернизированы до стандартов НАТО. Эти самолеты пока не будут переданы Украине.

Польша уже передала Украине четыре истребителя МиГ-29 и в ближайшее время передадут еще самолета. Возможны и дальнейшие поставки. Об этом сказал президент Польши на совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским в Варшаве в среду, 5 апреля.

«Четыре МиГ-29 с наших складов были в течение последних месяцев переданы в распоряжение ВСУ. Четыре МиГа передаются дополнительно в последнее время – вместе восемь», – заявил Дуда.

По его словам, Польша сравнительно быстро сможет передать еще шесть истребителей Украине, которые сейчас проходят необходимую подготовку.

«В нашем распоряжении есть еще самолеты МиГ, которые были модернизированы до стандартов НАТО. Эти МиГи будут нам еще пока нужны», – отметил польский президент.

Он не исключил, что и эти модернизированные МиГи будут переданы Украине, но для этого нужно будет получить разрешение союзников по НАТО.

«Потому что после модернизации они (самолеты – ред.) имеют оборудование, переданное из США, связь… Формальности должны быть выполнены», — добавил Дуда.

Известно, что Польша располагает 28 истребителями МиГ-29. Они дислоцированы на авиабазе в городе Мальборк.

Напомним, еще 16 марта Дуда объявил о передаче четырех истребителей МиГ-29 Украине, но не уточнил сроки поставок.

Также в Польше заявляли, что не будут передавать все МиГ-29 для нужд Украины.

Как вам новость?
Головоломки