ЧП с беспилотником: в ISW оценили возможность конфликта между РФ и США

Аналитики уверены, что инцидент с американским беспилотником не приведет к прямому конфликту между странами.

Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper в Черном море не станет причиной прямого конфликта между США и Россией. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

 

Как известно, командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Б. Хеккер заявил, что два российских самолета Су-27 сбили американский беспилотник, что едва не привело к аварии российских самолетов. В то же время Министерство обороны России заявило, что беспилотник разбился из-за «резкого маневрирования».

 

Аналитики ISW убеждены, что инцидент с беспилотником не приведет к прямому конфликту между Россией и США.

 

«Российские войска десятилетиями на многочисленных театрах использовали тактику запугивания в отношении американских и союзных самолетов и судов, что не приводило к конфликту», – отметили эксперты института.

 

В ISW подчеркнули, что президенты США и РФ имеют полную свободу выбора относительно реагирования, а подобные инциденты автоматически не становились причиной эскалации противостояния между странами.

Напомним, 14 марта в Европейском командовании ВС США сообщили, что самолеты РФ столкнулись с американским дроном над Черным морем.

В Минобороны РФ заявили, что их истребители Су-27 не имеют отношения к падению американского беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море. Также там сообщили, что он приблизился к Крыму и летел с нарушениями.

Как вам новость?
Головоломки