Как белорусам накормить мясным ужином за 8 рублей семью из 5 человек? Тиктокерша показала бюджетный рецепт

16.05.2023 11:08
Еда Редакция
Польская блогерша под ником Lubelska_dziewczyna поделилась в TikTok

Приготовить полноценный ужин с мясным блюдом на семью из пяти человек и потратить при этом не более 10 рублей — большинство белорусов скажут, что это невозможно. Однако, если знать, где покупать и что именно приготовить, можно вписаться и такой скромный бюджет.

Польская блогерша под ником Lubelska_dziewczyna поделилась в TikTok своими результатами эксперимента, доказав, что при желании можно ли приготовить мясной ужин всего за 10 злотых (примерно 6,5 рубля по нынешнему курсу). В качестве основного блюда она предложила приготовить тефтели по очень простому рецепту. По словам автора, это блюдо не только дешевое, но и вкусное и очень питательное.

«Для меня было большой проблемой создать что-то за такую ​​сумму денег. Я не добавляла то, что обычно добавляла бы, но посмотрите, что у меня получилось» — поделились девушка результатами своего эксперимента с подписчиками.

@lubelska_dziewczyna Hej! Obejrzyjcie do końca i zadecydujcie: czy zaliczone czy jednak nie? 😬 Ps. Tak, wiem, aż się prosi o kiszoniaka 😁 #challenge #obiad #obiadza10zl #jedzenie #polskiobiad #polskiejedzenie #dc #dlaciebie ♬ dźwięk oryginalny — lubelska_dziewczyna

Рецепт мясных тефтелей:

  • В мясной фарш добавить 200 граммов замороженных овощей и стакан панировочных сухарей, смешать, посолить, поперчить.
  • Сформировать небольшие шарики и обвалять их в муке.
  • Обжарить в кипящем масле.
  • Протушить под крышкой до готовности.

Как утверждает автор рецепта, в итоговую цену блюда она включила стоимость всех продуктов, входящих в его состав, даже тех, которые были у нее дома. Самое сложно, по её словам — найти бюджетный фарш, для чего лучше всего обращать внимание на акционные товары.  Мы проверили, в какую минимальную сумму такой рецепт обойдётся белорусам, ориентировались при этом на цены интернет-магазина edostavka.by.

Как белорусам накормить мясным ужином за 8 рублей семью из 5 человек? Тиктокерша показала бюджетный рецепт

Итого, на ключевые ингредиенты мясных тефтелей белорусам придётся потратить как минимум 8,71 рубля. За эти деньги можно купить 700 гр мясного фарша из мяса птицы, 400 гр замороженной тыквы (самый дешёвый вариант из ассортимента замороженных овощей), 400 гр панировочных сухарей и 1 кг пшеничной муки второго сорта (для панировки тефтелей такая мука отлично подойдёт).

Тем не менее, в комментариях к посту в TikTok некоторые пользователи выразили сомнение в том, что тефтели не развалятся при жарке — ведь в них не добавлены яйца. Однако блогерша демонстрирует на видео, что мясные шарики прекрасно держатся за счёт добавления панировочных сухарей и овощей.

Для чистоты эксперимента к итоговой стоимости блюда стоит также добавить стоимость подсолнечного масла, на котором обжариваются тефтели. Самое дешёвое можно найти в белорусских магазинах по цене 2,61 рубль. Даже прибавив эту стоимость, цена тефтелей едва превысит 10 рублей — весьма бюджетный вариант блюда, которым можно накормить большую семью. Плюс, у вас останется мука и растительное масло на следующий раз.

Как вам новость?
Головоломки