На самом деле уже началась? Британская разведка рассказала, каким словом Кремль решил заменить «мобилизацию»

07.07.2022 10:48
Мир Мнение Корреспондент
Так, 5 июля российская Госдума приняла в первом

Россия не признает, что участвует в войне, но вводит "специальные меры", вместо объявления мобилизации, которые фактически переводят экономику страны на военные рельсы. Об этом говорится в отчете британской разведки, которую в четверг, 7 июля сообщило Минобороны Великобритании.

Так, 5 июля российская Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве властей вводить «специальные меры» в экономике. Как ожидается, он будет скоро одобрен и позволит властям привлекать сотрудников предприятий к работе во внеурочное время, расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, а также «разбронировать» ценности из госрезерва.

Законопроект свидетельствует о попытке Кремля ввести экономические меры для поддержки «специальной военной операции» без официального объявления о мобилизации, которая остается болезненной темой, посчитали в британской разведке.

Также, по мнению авторов сводки, закон позволит России не признавать, что она участвует в войне и оказалась неспособной победить украинскую армию, которая уступает российской и по числу военных и по объемам вооружения.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому власти смогут принуждать работников предприятий работать по ночам, а организации — выполнять госзаказы в интересах Министерства обороны и спецслужб.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки