Заставят россиян работать по ночам на оборонку? В Кремле придумали, как не объявлять военное положение в России

01.07.2022 12:05
Мир Редакция
Документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. В пояснительной

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому власти смогут принуждать работников предприятий работать по ночам, а организации — выполнять госзаказы в интересах Министерства обороны и спецслужб.

Документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В пояснительной записке прямо сказано о проблемах, которое возникли за время военных действий в Украине. Например, написано, что в условиях «спецоперации» на территории «ДНР», «ЛНР» и Украины возникает «краткосрочная повышенная потребность ремонта вооружения и военной техники», заметили журналисты BBC.

Потребуется «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях», особенно учитывая санкции, введенные против РФ западными странами, подчеркнули в документе. Для этого нужно «дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные, и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонного заказа».

Правительству предложили дать право:

  1. ввесть «специальные меры в сфере экономики»:
  2. привлекать предприятия к работе “за пределами установленного рабочего времени” – т.е. ночью, в праздники и выходные (и для этого нужно скорректировать трудовой кодекс).

Юридические лица не смогут отказать в выполнении таких заказов, «независимо от его организационно-правовой формы», прописано в документе.

Кроме того, Минобороны, ФСБ, МЧС и Росгвардия будут иметь право изменить условия по контракту в процессе: увеличить объем товара, изменить цену.

Авторы записки уверены, что это не повлечет “социально-экономических и финансовых последствий” для бизнеса, уверены авторы пояснительной записки.

«Законопроект – еще не закон, но все выглядит очень серьезно. В отличие от инициатив, которые вносят отдельные депутаты, эта исходит от правительства целиком и подписана лично премьер-министром. В теории возможно, что в процессе рассмотрения в документ внесут изменения. Но выглядит все так, будто решения уже приняты», — считают корреспонденты BBC.

Как вам новость?
Головоломки