Кремль намерен вынудить все предприятия РФ обслуживать армию — ISW

Российское руководство готовит экономику страны к "особым мерам". В частности, предприятиям всех форм собственности запретят отказываться от госзаказов, а работников могут заставить работать по ночам и в праздники.

Власти России готовят экономику страны к поддержке армии в условиях так называемой «спецоперации». Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает Институт изучения войны ISW.

Отмечается, что Кремль, вероятно, готовясь к продолжительной войне в Украине, создает условия поддержки своей армии российской экономикой.

Так, Госдума РФ внесла поправку в федеральные законы о поддержке вооруженных сил РФ, предусматривающую введение «особых мер в экономической сфере», обязывающих российские предприятия (независимо от форм собственности) поддерживать российские так называемые «специальные и антитеррористические операции».

Поправка запрещает российским предприятиям отказываться принимать государственные заказы на обеспечение специальных военных операций и позволит Кремлю изменять контракты работников и условия труда, например, заставлять работников работать ночью или в дни государственных праздников.

В описании поправки Кремль отметил, что так называемая «специальная военная операция», продолжающаяся в Украине, выявила дефицит поставок, в том числе материалов, необходимых для ремонта военной техники, и заявил, что российским чиновникам необходимо «концентрировать усилия в отдельных секторах экономики».

Кроме того, российские власти, вероятно, принимают меры для интеграции Запорожской атомной электростанции (АЭС) в российскую энергетическую систему, что противоречит предыдущим заявлениям России о том, что Запорожская АЭС будет продавать электроэнергию Украине.

В ISW также оценили попытки армии РФ окружить Лисичанск. Оккупанты продолжали попытки окружить город, но успеха не достигли.

Россия ведет призывную кампанию на Дальнем Востоке — Генштаб

Как вам новость?