Как очистить замшевую обувь от соли и реагентов? Вотрите в нее эти 2 ингредиента

28.11.2023 14:13
Лайфхаки Полезно Редакция
Как почистить замшевые ботинки? Дождь, снег, соль, которой

Зимой наша обувь подвергается воздействию соли и реагентов, которые используют для борьбы с гололедом на улицах. Эти химические вещества могут негативно повлиять на состояние замшевых ботинок или сапог, оставляя неприглядные белые пятна. К счастью, есть домашний эффективный способ очистки такой обуви. Понадобятся всего лишь два доступных ингредиента.

Как почистить замшевые ботинки?

Дождь, снег, соль, которой посыпают улицы, и грязь — все это приводит к тому, что сапоги со временем теряют свою привлекательность. Это можно исправить, не прибегая к дорогостоящим средствам, а просто используя продукты, которые наверняка уже есть у вас дома.

Лайфхаком поделились в профиле @thespruceofficial в TikTok. Благодаря ему, угги и обычные замшевые сапоги должны выглядеть как новые.

Как очистить замшевую обувь от соли и реагентов? Вотрите в нее эти 2 ингредиента

Как показано в ролике, вам понадобятся только вода и уксус. Действуйте следующим образом:

1. Смешайте 1 стакан воды с 1 столовой ложкой белого уксуса;

2. Протрите загрязненные участки мягкой тканью;

3. Нанесите раствор на обувь так, чтобы он полностью ее покрыл;

4. Набейте обувь свернутыми полотенцами, чтобы она сохранила свою первоначальную форму и не деформировалась.

5. Оставьте до полного высыхания.

@thespruceofficial Could your Ugg boots use a good cleaning? Follow these steps to help them look their best. #TikTokTaughtMe #TikTokPartner #CleanTok #UggBoots #TheSpruce ♬ Sunrise — Official Sound Studio

Как вернуть лоск кожаной обуви?

К слову, кожаная обувь, несмотря на свою долговечность, требует определенного внимания. После того, как она постояла в шкафу в течение многих месяцев, мы достаем ее в не совсем приглядном виде. Кожа тусклая, а обувь выглядит изношенной или просто старой. К счастью, многие проблемы можно решить простыми домашними средствами.

Вам понадобиться всего один недорогой овощ — обычная картошка. Разрежьте плод пополам и натрите частью обувь. Именно сок картофеля поможет вам тщательно очистить натуральную кожу.

А как избавиться от запаха в обуви?

Стоит отметить, что зимой сапоги также подвергаются воздействию большого количества влаги, что может привести к размножению бактерий. Чтобы устранить неприятный запах, вам понадобится чайный пакетик.

Все, что вам нужно сделать, — это оставить пакетики любого чая в обуви или в обувном шкафу. Пакетик впитает не только влагу, но и неприятный запах. Более того, ваша обувь приобретет приятный аромат.

Как очистить замшевую обувь от соли и реагентов? Вотрите в нее эти 2 ингредиента

Как быстро высушить обувь?

Ранее Телеграф писал, что высушить мокрую после дождя, снега или мытья обувь бывает очень трудно. Некоторые способы могут привести даже к потере ее качества. Многие люди ставят свои ботинки или сапоги на батарею, однако это, скорее всего, приведет к деформации и повреждению материала. Есть гораздо лучшее способы, как высушить обувь без неприятных последствий.

Мы нашли три эффективных способа сушки обуви в домашних условиях.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки