Британия провела с Россией тайные переговоры — СМИ

По информации СМИ, периодические тайные встречи проходили за последние

Официальные лица Великобритании провели "секретные дипломатические переговоры" с ключевыми представителями Кремля. Об этом сообщило британское издание Inews со ссылкой на источники.

По информации СМИ, периодические тайные встречи проходили за последние 18 месяцев в таких местах, как Вена и Нью-Йорк.

В частности, как утверждает источник, на этих встречах поднимали вопросы дефицита зерна и ядерной безопасности.

Однако, подчеркнули в издании, любые заявления о том, что переговоры были попыткой договориться об урегулирования войны в Украине, «не заслуживают доверия и не точны».

Представитель британского МИД заявил, что встречи с российскими официальными лицами были только в тех ситуациях, когда это считалось «абсолютно необходимым».

Тем временем бывший офицер разведки, который сейчас работает с правительством Великобритании, отметил, что война в Украине является «одной из немногих тем», где британское правительство имеет «четкую стратегическую позицию», которую разделяют НАТО и другие союзники. Поэтому было бы «удивительно», если бы британским дипломатам дали указание вести переговоры о прекращении конфликта.

Бывший сотрудник британского МИД заявил, что подобная «кулуарная дипломатия» считается «очень хорошей практикой», ведь позволяет держать диалог открытым для уменьшения рисков.

«Я бы больше волновался, если бы они (тайные встречи – ред.) не происходили», — заявил бывший дипломат.

Как вам новость?
Головоломки