«Только когда получит по зубам» — У Зеленского подтвердили, что Кремль отправил на Запад «эмиссаров» для переговоров о мире. Киев не готов

16.08.2022 13:32
Мир Мнение Редакция
«У них сейчас очередной заезд эмиссаров на Запад.

Владимир Путин на самом деле отправил посланников на Запада с целью добиться перемирия с Украиной. Об этом заявил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович 15 августа.

«У них сейчас очередной заезд эмиссаров на Запад. При этом очень серьезные люди от самого Владимира Владимировича. Объясняют: «Ну давайте как-то договоримся, потому что уж как-то совсем неприлично получать. Проигрывать как-то совсем не вариант. Путина снимут — это же ужас. Взгляните, кто придет к власти. Это же неизвестно… еще хуже фашисты. А нам надо туда-сюда. Давайте договариваться по месту», — рассказал советник Офиса Зеленского.

По его мнению, очевидно, что россиянам на Западе установили «красные линии».

«Вот Запорожская [АЭС]. Почему сегодня разговор генсека ООН с Шойгу произошел? Шойгу очень долго «петлял» от этого разговора, а сегодня он состоялся. Там же еще Еленовку обсуждали и другие неприятные для них вещи», — заявил Алексей Арестович.

По его словам, переговоры с Западом не могут происходить без ведома Владмира Путина. Таким образом Алексей Арестович опроверг версию британского издания The Daily Mirror, что в Кремле появились чиновники, которые начали тайные консультации с Западом из-за паники.

Пока переговоры не будет

Другой советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона заявил, что у Владимира Зеленского пока не видят возможности для переговоров с Россией.

«Если мы сейчас сядем за стол переговоров, то Россия, которая не получила еще хорошую пощечину, то есть еще не получила несколько существенных тактических поражений на поле боя, будет проводить ту же самую политику, которую проводит всегда», — заявил политик.

«Я хочу, чтобы это понимали в мире. Россия может сидеть за столом переговоров только тогда, когда получит по зубам. После этого она будет определенное время, не очень долго, воспринимать чужие доводы, аргументы», — заявил советник ОП Украины.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что переговоры на самом деле не идут.

«Делегация украинских переговорщиков «ушла с радаров». При этом в плане сейчас никакого переговорного процесса нет», — признал он.

Однако посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью «РБК-Украина» заявил, что прекратила переговоры именно Москва.

«На самом деле в конце марта мы надеялись, что нашли какую-то платформу для урегулирования, и те сигналы, которые вышли после переговоров в Стамбуле, действительно отражали прогресс в переговорах. Однако эти договоренности фактически нивелировались массовыми преступлениями РФ в Буче, Ирпене и многих других. Переговорный процесс остановила Россия, которая начала новое наступление на Донбассе, поскольку основным условием – и на чем стороны сошлись в Стамбуле – было то, что прекращение боевых действий должно быть именно на основе отвода войск», — рассказал украинский посол.

«Но это было не по душе как Путину, так и, если мы можем так сказать, обществу РФ, этой массе, которая хочет войны, крови и в которой преступления только приветствуются», — считает дипломат.

Ранее Телеграф сообщил, что британское издание The Daily Mirror сообщило, что получило доступ к отчёту западных спецслужб, где говорится, что некие высокопоставленные чиновники из Кремля «в панике» пытаются договориться с Западом о мире в Украине.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки