Действительно ли стрижка ускоряет рост волос? Эксперты дали однозначный ответ

25.01.2024 10:40
Лайфхаки Полезно Редакция
Нередко люди пытаются стимулировать волосяные луковицы к росту

Существует распространенное убеждение, что регулярная стрижка способна ускорить рост волос и сделать их более здоровыми. Однако, насколько это соответствует действительности?

Нередко люди пытаются стимулировать волосяные луковицы к росту с помощью специальных масок, скрабов и других домашних методов. Однако вокруг этой темы ухода за волосами сложилось множество мифов, в которые мы верим и которые не соответствуют действительности.

Один из укоренившихся примеров — убеждение, что подстригание волос влияет на скорость их роста. Однако на самом деле, как утверждают стилисты, это всего-навсего распространенный миф.

Почему подстригание кончиков не ускоряет рост волос?

Частая стрижка — это желанная процедура по уходу за волосами, которая очень хорошо сказывается на общем виде прически. Кончики подвержены повреждениям, расщеплению и ломкости, которые возникают во время повседневных действий, таких как укладка, расчесывание и моделирование, когда волосы подвергаются термическому воздействию. То, как мы ежедневно ухаживаем за волосами (кондиционеры, маски, витаминные сыворотки и т. д.), и даже то, как мы вытираем волосы после шампуня, также влияет на их состояние.

Поэтому подстригание кончиков — это своего рода средство для устранения повреждений и проверенный способ придать волосам более свежий вид. Однако это никак не влияет на рост волос. Уход за волосами для ускорения их роста должен начинаться с кожи головы.

Действительно ли стрижка ускоряет рост волос? Эксперты дали однозначный ответ

А что влияет на рост волос?

Считается, что волосы растут в среднем на 1 см в месяц. От чего же зависит скорость? Здесь стоит упомянуть несколько факторов, таких как:

  • факторы здоровья — например, выпадение волос в результате болезни;
  • генетические и гормональные факторы — высокий уровень мужских половых гормонов способствует более быстрому росту волос;
  • пол — у мужчин волосы растут гораздо быстрее, чем у женщин;
  • возраст — наиболее быстрый рост наблюдается в возрасте от 15 до 30 лет;
  • уход — использование специализированных шампуней, масок для волос и т.д;
  • температура — слишком резкие перепады температуры могут негативно повлиять на скорость роста волос.

Как ускорить рост волос?

Поддерживать организм в хорошем состоянии, следить за своим питанием и употреблять в пищу полезные продукты, такие как цельнозерновой хлеб, крупы, овощи, молочные продукты, орехи, ягоды и цитрусовые, масличные культуры — вот лишь некоторые из пунктов, которые вы должны включить в свой рацион. Сбалансированное питание, богатое витаминами и необходимыми элементами, непременно улучшит состояние волос. Люди, страдающие от недоедания, страдают от выпадения волос и гораздо медленнее отращивают новые, так что очевидно, что диета — вопрос немаловажный.

Чтобы позаботиться о своих волосах, уменьшить их выпадение и ускорить рост, вам следует внести несколько изменений в свой уход за волосами. В аптеках и магазинах можно найти множество средств для ускорения роста волос. Специальные шампуни, кондиционеры и салфетки, которые втираются в кожу головы, стимулируют рост корней волос. С другой стороны, следует избегать тяжелых укладочных средств, таких как спреи для волос, отметили эксперты портала Medonet.

Также стоит упомянуть о возрасте, который влияет на все процессы в человеческом организме. С возрастом меняется не только наше мировоззрение, но и внешний вид тела, кожа, физическое состояние и фигура. Кроме того, поседение и чрезмерное выпадение волос — естественный процесс. В этом случае скорость роста волос значительно замедляется, что приводит к их заметному поредению.

Росту волос можно также способствовать, принимая правильные добавки. Особенно рекомендуется принимать витамины группы В, а также витамины А, Е и биотин.

Как «скрыть» грязные волосы?

Действительно ли стрижка ускоряет рост волос? Эксперты дали однозначный ответ

Ранее Телеграф писал, что в современном быстром темпе жизни часто возникают ситуации, когда время на выполнение привычных рутинных дел ограничено. Одним из таких дел является мытье головы. Как быть, если утром перед работой или важным мероприятием вы понимаете, что не успели помыть голову? Не стоит паниковать! Есть простой и эффективный способ «спрятать» жирные волосы.

Как вам новость?
Головоломки