В Грузии депутаты подрались прямо в зале заседаний парламента

В парламенте Грузии в понедельник, 15 апреля, политики двух противоборствующих партий устроили драку прямо во время рабочего заседания. Всё произошло во время обсуждения скандального законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", который уже спровоцировал акции протеста в столичном Тбилиси.

Инициатором драки в здании парламента стал глава оппозиционной
Скриншот видео
15.04.2024 15:00
Мир Видео Редакция
Подпишитесь на Телеграф: Подписаться в Новости Google Подписаться в Viber Подписаться в Telegram

Инициатором драки в здании парламента стал глава оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили. По видео, которое тут же попало в Сеть, видно, что он набросился на лидера парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе в тот момент, когда политик рассказывал о противоречивом законопроекте.

Данный законопроект был представлен ещё в начале апреля правящей партией «Грузинская мечта», а 15 апреля его начал рассматривать юридический комитет парламента. Документ предусматривает создание специального реестра, в который предложили включать неправительственные организации и СМИ, более чем на 20% финансируемые из-за рубежа. За непредоставление информации об «иностранном влиянии» организации предложили штрафовать.

Однако противники законопроекта, который в Грузии уже поспешили окрестить «Русским законом», расценили его как очередную попытку подавить оппозицию. В результате с самого утра в день рассмотрения документа у здания парламента собрались сотни недовольных с транспарантами, флагами Грузии и Евросоюза.

Напомним, в прошлом году в Грузии уже пытались ввести закон об иностранных агентах. Однако, после принятия документа парламентом 7 марта 2023 года в Тбилиси вспыхнули массовые протесты, которые полиции пришлось разгонять при помощи слезоточивого газа и водометов. В результате, спустя какое-то время грузинские власти вынуждены были отозвать скандальный законопроект, и вот спустя год вернулись к нему в несколько видоизменённом виде.

⬇️ Дальше еще больше видео и фото ⬇️
Как вам новость?
Головоломки