Берлин намерен национализировать часть СП-2 — СМИ

Немецкий Минфин предлагает использовать построенный на территории страны участок газопровода для своих нужд.

Власти Германии планируют национализировать часть трубопровода Северный поток-2, рсположенного на территории страны, пишет издание Spiegel в пятницу, 24 июня.
 

 
По данным издания, наземный участок трубопровода намерены использовать для соединения восточной и южной Германии с мобильным терминалом СПГ в Балтийском море. 

Власти изучают вопрос, как можно отрезать часть российского газопровода от остальной системы. 

В Минэкономики ФРГ считают, что это иделаьный вариант, поскольку в конце газопровода находится полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться напрямую в южную Германию.

«Технически трубопровод можно поднять и разрезать. Но могут возникнуть серьезные экологические проблемы, опасаются специалисты, которым доверен процесс. Район охраняется законом природы в соответствии с положением Natura 2000, которое предъявляет особенно строгие требования», — говорится в сообщении.

«Согласно информации Spigel, федеральное правительство использует модель, которая, вероятно, вызовет раздражение у Владимира Путина», — говорится в статье.

Напомним, в Германии остановили сертификацию Северного потока-2 еще до начала вторжения РФ в Украину, а после начала войны в США заявили, что СП-2 теперь «мертв».

Президент Польши Анджей Дуда призвал демонтировать газопровод.

 

Как вам новость?
Головоломки