США: Пока неясно, кто виновен в утечках на Северном потоке

Министр обороны США Остин призвал дождаться результатов расследования. Без них никто не сможет определить, что на самом деле произошло, пояснил он.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что пока еще слишком рано спекулировать о том, кто может стоять за повреждением газопроводов Северный поток и Северный поток — 2.

«В отношении нападения или повреждения трубопроводов сейчас, мне кажется, много спекуляций. Но, откровенно говоря, до проведения полного расследования никто по-настоящему не сможет с уверенностью определить, что произошло», — сказал он на пресс-конференции на Гавайских островах в четверг, 29 сентября.

По словам Остина, накануне он обсудил случившееся со своим коллегой из Дании, и тот «сказал ему, что понадобится несколько дней для формирования подходящей команды для того, чтобы осмотреть места происшествия и попытаться определить, насколько это возможно, что на самом деле произошло». «До получения дополнительной информации или проведения дальнейшего анализа мы не будем спекулировать о том, кто может нести ответственность», — резюмировал глава Пентагона.

Об утечках на двух нитках Северного потока и одной нитке Северного потока — 2 стало известно 26 сентября. Власти Евросоюза склоняются к версии о том, что трубопроводы были повреждены намеренно. Расследованием инцидентов занимаются в Германии, Дании и Швеции. Спецслужбы Германии предполагают, что это была диверсия с использованием водолазов или подводной лодки. По их мнению, если газопроводы не починить быстро, то они могут навсегда выйти из строя.

Источник: DW

Напомним, об утечках газа на трубопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 стало известно 27 сентября. В Швеции заявили, что зафиксировали взрывы в районах трубопроводов.

Позже Швеция обнаружила четвертую утечку газа из Северных потоков.

Как вам новость?
Темы: