Арестованного в РФ разработчика ракет подозревают в госизмене — СМИ

Сообщается, что конструктор якобы передал секретные материалы на научной конференции в Китае в 2017 году, однако он утверждает, что информация, о которой идет речь, не была секретной.

 

Директор Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук, разработчик гиперзвуковых ракет Александр Шиплюк, арестованный по подозрению в государственной измене, обвиняется в передаче Китаю секретных материалов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

 

Сообщается, что Шиплюк якобы передал секретные материалы на научной конференции в Китае в 2017 году, однако он утверждает, что информация, о которой идет речь, не была секретной, ее можно было без труда найти в интернете.

 

ФСБ не ответила на запросы Reuters о комментариях по данному вопросу, в то время как министерство иностранных дел Китая дало такой ответ, что китайско-российские отношения базируются на «невовлечении, неконфронтации и непреднамеренности по поводу третьей стороны».

 

По мнению автора публикации, это дело, а также предшествующие аресты по подозрению в государственной измене свидетельствуют о повышенной бдительности Москвы по поводу потери любого технологического преимущества, в частности в пользу Китая, от которого РФ все больше и больше зависит со времени начала полномасштабной войны в Украине.

 

Ранее сообщалось, что в России арестовали троих разработчиков гиперзвуковых ракет.

 

 

Как вам новость?
Головоломки