В РФ арестовали трех разработчиков гиперзвуковых ракет — СМИ

Трем российским ученым инкриминируют государственную измену. Российские издания сообщают, что один из них продавал данные Китаю.

 

Трое российских ученых из Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), занимавшихся созданием гиперзвуковых летательных аппаратов, по очереди арестованы силовиками. Им теперь грозит пожизненное заключение за госпредательство. Об этом в среду, 17 мая, сообщило издание The Moscow Times со ссылкой на открытое письмо сотрудников ИТПМ.

 

В нем они сообщили об аресте по подозрению в госизмене Валерия Звегинцева — доктора технических наук и главного научного сотрудника, основавшего в институте лабораторию аэрогазодинамики больших скоростей. В частности, с 7 апреля этого года находится под домашним арестом.

 

Кроме того, директор ИТПМ Александр Шиплюк, еще в августе прошлого года был помещен в СИЗО Лефортово через несколько дней после ареста главного научного сотрудника института Анатолия Маслова. Их тоже подозревают в госизмене.

 

СМИ сообщают, что Маслова заподозрили в передаче Китаю данных, связанных с гиперзвуковыми технологиями.

 

Всего в Сибирском отделении РАН, уголовное преследование подверглись 16 человек, включая экс-главу, академика РАН Александра Асеева.

 

Глава правящего режима РФ Владимир Путин объявил о создании в России гиперзвукового оружия 1 марта 2018 г. во время послания к Федеральному собранию. Глава Кремля тогда представил и гиперзвуковой ракетный комплекс Кинжал, который якобы «гарантированно преодолевает» не только существующие, но и перспективные системы ПВО и ПРО.

 

Командование Вооруженных сил Украины объявило 4 мая, что украинская ПВО сбила Кинжал с помощью разработанных еще в 1970-х американских систем ПВО Patriot, полученных Киевом из Германии и Нидерландов.

 

Позже информацию о перехвате ракеты официально подтвердил Пентагон.

 

В Кремле не комментируют задержание ученых, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков все же заявил на брифинге, что сейчас идет расследование и что это «очень серьезные обвинения».

 

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки