Африканские посредники предложат РФ вывести войска из Украины — СМИ

"Меры доверия", которые планируют предложить африканские лидеры, также включают в себя вывод российского тактического ядерного оружия из Беларуси.

 

Лидеры нескольких стран Африки, пытающиеся стать посредниками в переговорах о прекращении войны в Украине, намерены предложить как «меры доверия» вывод войск России с одной стороны и ослабление санкций — с другой. Об этом сообщает Reuters.

 

Согласно проекту документа, другие «меры доверия», которые хотят предложить президенты африканских стран, включают остановку действия ордера Международного уголовного суда на арест президента РФ Владимира Путина, а также вывод российского тактического ядерного оружия из Беларуси.

 

В документе отмечается, что соглашение о прекращении боевых действий должно сопровождаться переговорами между Россией и Западом. На этих переговорах «предстоит рассмотреть вопросы, включая развертывание ракет средней дальности, тактического ядерного оружия и систем биологического оружия».

 

В посредническую миссию Африки вошли президенты Южно-Африканской Республики, Сенегала, Египта, Замбии и Коморских островов.

 

15 июня африканская делегация встретилась в Варшаве с президентом Польши Анджеем Дудой, 16 июня по плану прибудет в Киев и поговорит с Владимиром Зеленским, а 17 июня — в Санкт-Петербурге встретится с Владимиром Путиным.

 

Напомним, ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса провел телефонные переговоры с Путиным по поводу африканской инициативы по мирному урегулированию войны в Украине.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки