Президент ЮАР заявляет, что Зеленский и Путин договорились о переговорах

Африканская делегация обратила внимание президентов Украины и России на то, что Африка материально заинтересована в урегулировании войны.

 

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, возглавлявший делегацию лидеров стран Африки в РФ, считает, что «мирные» предложения делегации будут рассмотрены и российской, и украинской сторонами. Об этом сообщает пресс-служба президента ЮАР.

 

«Мы подали предложение из десяти пунктов, которое, по нашему мнению как африканских лидеров, может способствовать разным усилиям, которые прилагают разные стороны для прекращения войны», — говорится в сообщении.

 

Предложения африканской «мирной» инициативы содержат призывы к деэскалации боевых действий и немедленному началу переговоров, освобождению военнопленных и возвращению детей.

 

Делегация обратила внимание президентов Украины и России на то, что Африка материально заинтересована в урегулировании войны.

 

«И Россия, и Украина являются крупными поставщиками зерна и производителями удобрений, предназначенных для африканских рынков. По данным Африканского банка развития, война повлекла за собой нехватку около 30 миллионов тонн зерна на африканском континенте, а также резкое повышение его стоимости. В результате этой войны африканские страны страдают от роста цен на продукты питания и энергию», — сообщили в пресс-службе президента ЮАР.

 

Сирил Рамафоса заявляет, что президент Владимир Зеленский и Владимир Путин договорились о дальнейших переговорах после этого первого визита, а взаимодействие с обеими сторонами и представителями стран Африки будет продолжаться.

 

Напомним, африканские лидеры уехали в Россию, где встретились с Путиным. Глава кремлевского режима пытался оправдать вторжение в Украину.

Кремль использует «мирный план» Африки — ISW

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки