Африканцы изложили Путину свою мирную инициативу

Представители стран Африки отметили, что их предложения по урегулированию ситуации в Украине строятся на десяти элементах.

Делегация лидеров стран Африки после визита в Украину, в субботу, 17 июня, посетила Россию и провела переговоры с президентом Владимиром Путиным. В частности, речь шла о прекращении войны в Украине, сообщает пресс-служба президента ЮАР.

 

Представители стран Африки отметили, что их предложения по урегулированию ситуации в Украине строятся на десяти элементах и они не должны вступать в конкуренцию с идеями других игроков.

 

«Мы хотели бы постараться послужить посредниками в достижении мира между Россией и Украиной. Мы хотели бы предложить десять пунктов», — заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

 

Он отметил, что представители африканской делегации хотели бы выслушать позицию президента России, как накануне выслушали позицию президента Украины Владимира Зеленского.

 

Рамафоса подчеркнул, что из-за войны африканский континент испытывает негативные последствия в сфере экономики, существенно поднялись цены на энергоносители и удобрения, а также продовольственные товары.

 

Президент ЮАР также призвал снять все препятствия по реализации зернового соглашения.

 

В свою очередь Путин заявил, что знает об их предложениях по урегулированию войны в Украине, отметив, что Россия открыта для диалога со всеми, кто выступает за мир.

 

«Мы открыты для конструктивного диалога со всеми желающими установления мира на принципах справедливости и учета законных интересов сторон», — сказал он.

 

Путин также обвинил Украину в отказе от мирных переговоров.

 

В пресс-службе Кремля сообщили, что после завершения официальной части переговоров африканская делегация и Путин отправились на катере в Петергоф – дворцово-парковый ансамбль на берегу Финского залива, который был летней парадной резиденцией российских императоров.

 

Ранее сообщалось, что Путин заявил африканским политикам, что войну начала Украина.

 

Напомним, накануне Зеленский встретился с делегацией глав государств и высоких представителей стран Африки. Лидеры стран Африканского Союза предложили 10 шагов по достижению мира в Украине.

 

Также сообщалось, что лидеры находящихся с визитом в Украине африканских стран во время ракетной атаки на Киев временно прятались в бомбоубежище в одной из гостиниц.

Как вам новость?
Головоломки