Карта покрытия беспроводных сетей 3G/4G/Lte Йота, Мегафон Билайн, Теле 2, МТС

29.06.2022 20:10
Реклама

Где ваш телефон «ловит» связь — необходимо знать далеко не всегда. Но, если вы отправляетесь в далёкое автомобильное путешествие и останавливаетесь в незнакомом месте, эта информация может пригодиться. От того, есть ли у вас доступ к связи, зависит возможность позвонить кому-то, отправить сообщение, выйти в интернет.

Лучше заранее узнать, в каких местах скорее всего будет хорошая связь, а в каких её лучше не ждать. Также можно воспользоваться сервисами, которые показывают карты покрытия разных операторов, если вы собираетесь строить дом за городом. Так вы поймёте, услугами какого опертора лучше там пользоваться.

Как узнать всё о своём операторе

На сайте ys-system.ru есть вся нужная пользователям информация:

    • где находятся вышки разных операторов связи;
    • какое расстояние от неё до основной станции;
    • частота работы связи;
    • лучшие провайдеры и тарифные планы, которые стоит выбрать.

Здесь https://ys-system.ru/information/karta-pokrytiya/ можно узнать о карте покрытия у выбранных вами операторов. Самые распространённые в России — это Мегафон, МТС, Теле2, Билайн, Йота.

Какие виды сотовой связи и мобильного интернета существуют

Есть несколько стандартов интернета, применяемого для мобильных телефонов. В конце 2000-х годов был популярен стандарт 2G (EDGE), пришедший на смену GPRS. Его вполне хватало для поддержания нормальной скорости в некоторых городах, но кое-где он практически не мог загружать страницы.

Тогда же начала набирать популярность связь следующего поколения — 3G. Она и до сих пор встречается у отдельных операторов, и в этом случае мы видим на своих телефонах переход на неё в случае, если в месте, где мы находимся, не поддерживаются более современные стандарты. Здесь скорость стала уже получше, и этот стандарт сохраняется в основном в небольших отдалённых городах.

Многие путают два современных стандарта — 4G и LTE. Между ними есть отличия, LTE — это отдельная технология, с помощью которой обеспечивается связь четвёртого поколения, и таких технологий несколько, но эта — самая известная.

В последние несколько лет получает распространение уже интернет следующего поколения, 5G.

Чтобы узнать, где есть связь, отвечающая этим параметрам, лучше воспользоваться картой покрытия. Здесь показывается, где она присутствует и каким провайдерам принадлежит. Если вы хотите подключаться к интернету в пути, делайте это через телефон или пользуйтесь мобильным роутером.

Как вам новость?
Головоломки