Galaxy S23 и iPhone 14: какой смартфон купить в 2023 году?

10.05.2023 17:01
Реклама

 Телефоны от Apple и Samsung являются прямыми конкурентами и делают ставку на качество камер и конструкции, чтобы завоевать потребителя. Galaxy S23 и iPhone 14 — это мобильные телефоны, которые называют основные текущие линейки Samsung и Apple. Первый вышел на рынок в начале февраля как один из основных конкурентов смартфона Apple — вышел в сентябре 2022 года. У устройств есть общие черты, такие как высокая вычислительная мощность, интернет 5G и беспроводная зарядка. Однако некоторые функции отличаются, например, экран, камера и память. Продолжайте читать и узнайте, стоит ли купить айфон ростов или рассмотреть смартфон от Samsung.

   Экран и дизайн

Разница между двумя продуктами начинается с внешнего вида. На передней панели iPhone 14 есть знаменитая выемка на экране для размещения селфи-камеры и некоторых датчиков, таких как Face ID, для разблокировки лица. С другой стороны, фронтальная камера Galaxy S23 размещена в небольшом отверстии в верхней центральной части дисплея. И устройства Samsung, и Apple оснащены 6,1-дюймовой панелью, но используемые в них технологии меняются: 2X Dynamic AMOLED для Galaxy и Super Retina XDR OLED для iPhone.

Хотя разрешение панелей на обоих устройствах почти одинаковое, S23 выходит вперед, когда речь идет о частоте обновления. Это потому, что южнокорейский поддерживает до 120 Гц, а iPhone 14 поддерживает классические 60 Гц. Поэтому S23 должен отображать системную анимацию более плавно, чем iPhone 14, что может создать впечатление, что модель Apple менее быстрая по сравнению с Galaxy.

Что касается конструкции, два смартфона отличаются высоким уровнем отделки и надежностью. Galaxy S23 дебютировал со стеклом Gorilla Glass Victus 2, новым поколением стекла Corning. Покрытие изготовлено по технологии, которая лучше выдерживает удары о неровные поверхности (такие как асфальт или бетон на тротуаре, например), даже при падении с высоты до 2 м. Стекло на iPhone 14 — это Ceramic Shield, получивший высокую оценку специализированной прессы.

Наконец, стоит упомянуть, что обе модели водонепроницаемы и имеют сертификат IP68, что позволяет погружать устройства на глубину до 1,5 м в пресную воду на срок до 30 минут.

   Камеры

В то время как iPhone 14 имеет двойной набор камер сзади, Galaxy S23 оснащен тремя объективами, один из которых телеобъектив, для съемки удаленных объектов или пейзажей с 3-кратным оптическим зумом.

Основная камера Galaxy S23 предлагает разрешение 50 МП против 12 МП у iPhone 14. Однако количество мегапикселей не является синонимом большего качества. В этом отношении модели Apple удается быть столь же компетентной, как и конкурент. Чего у него нет, так это телеобъектива, который на S23 отвечает за предоставление пользователю 3-кратного оптического увеличения.

Например, iPhone 14 поставляется с режимом действия, в котором удается стабилизировать видео, даже если пользователь сильно трясет телефон во время записи. Galaxy S23, с другой стороны, поставляется с новой технологией, которая объединяет до 16 пикселей в один, чтобы итоговая запись была более четкой даже в условиях низкой освещенности.

   Производительность и хранение

И S23, и iPhone 14 — не самые продвинутые варианты своих линеек. Несмотря на это, продукты выделяются своей высокой вычислительной мощностью. Galaxy S23 получил улучшения по сравнению с предыдущим поколением. Телефон Samsung поставляется с мощным чипсетом Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy, улучшенной версией самого мощного процессора Qualcomm. Это означает, что смартфон будет быстрее по сравнению с конкурирующими Android-устройствами, имеющими тот же компонент. Apple уже решила оснастить iPhone 14 тем же процессором, что и iPhone 13, — Apple A15 Bionic.

В практическом использовании два устройства должны быть быстрыми, даже когда дело доходит до тяжелых игр, что является отличной новостью для всех, кто хочет сохранить свой телефон в течение нескольких лет, не беспокоясь о сбоях в будущем. Для многозадачности Galaxy S23 имеет 8 ГБ ОЗУ против 6 ГБ (по оценкам) у iPhone. Несмотря на разницу, важно помнить, что модель операционной системы Apple требует для работы меньше аппаратных ресурсов.

Как вам новость?
Головоломки