Словакия не пропускает на границе с Украиной гаубицы ФРГ для ремонта — СМИ

Business Insider заявил, что Братислава заверила немецкую сторону, что в ближайшее время этот вопрос будет решен.

Словакия несколько недель не пропускает вооружение немецкого производства из Украины в свою страну, которое должно там отремонтировать. Об этом заявило издание Business Insider со ссылкой на правительственные источники в Берлине.

Компания Kraus-Maffei Wegmann (KMW) по поручению Вооруженных сил Германии в середине декабря прошлого года создала ремонтный центр вблизи словацкого города Михаловце на границе с Украиной, чтобы ремонтировать сломанные гаубицы, зенитные установки Gepard или системы MARS.

Но Словакия не позволяет оружию пересечь границу и попасть в ремонтный центр. В частности, там заявляют о «нерешенных юридических вопросах», в том числе импортных пошлинах.

Транспортные средства с 15 неисправными самоходными гаубицами ждут перед словацкой границей, отмечает издание.

Немецкое министерство обороны время от времени перевозит оружие через соседние страны ЕС, что означает не только сотни километров объездных путей, но и, прежде всего, значительную потерю времени на ремонт, сообщает СМИ. Пусковые установки MARS и танки Gepard также частично отремонтируют в Германии.

Причина подобных действий Словакии неизвестна, с учетом того, что существует соответствующее правительственное соглашение. Немецкая сторона признает, что некоторые юридические вопросы, связанные с ремонтным центром, проигнорировали из-за скорости, с которой соглашение заключили в конце 2022 года.

В Словакии должны состояться новые выборы после того, как в декабре правительство путем вотума недоверия отправили в отставку. Издание добавляет, что с тех пор в стране наблюдается правительственный кризис и нечеткие властные отношения, а левая оппозиция считается более пророссийской.

После различных вмешательств федерального правительства на разных уровнях в ситуацию вмешался канцлер Олаф Шольц. В телефонном разговоре на прошлой неделе исполняющий обязанности главы правительства Словакии Эдуард Гегер заверил Шольца, что проблему скоро решат.

Вместе с тем, парламент Словакии в четверг, 16 февраля, признал нынешний российский режим террористическим, а Россию – государством-спонсором терроризма.

Кроме того, власти Словакии начинают переговоры по передаче Украине своих истребителей МиГ-29 на внутриполитическом уровне, а также с Европейской комиссией и Украиной.

Как вам новость?
Головоломки