Российский олигарх Абрамович тайно прилетал в Гомель. По просьбе Зеленского и Путина? Что известно

25.03.2022 15:56
Политика Неофициально Редакция
FT, ссылаясь на «двух человек с непосредственным знанием

Издание Financial Times со ссылкой на источники пишет, что миллиардер Роман Абрамович прилетал в Гомель на переговоры с Украиной от России.

FT, ссылаясь на «двух человек с непосредственным знанием вопроса», утверждает что российский президент Владимир Путин лично одобрил участие миллиардера Романа Абрамовича в переговорах с Украиной. После чего тот встретился с высокопоставленным чиновником из офиса украинского президента Владимира Зеленского, чтобы помочь организовать переговоры.

Один из представителей украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия подтвердил изданию, что встретил Абрамовича в Гомеле во время первого раунда переговоров.

«Я могу подтвердить, что Абрамович активно участвует в мирных переговорах», — отметил он, добавив, что миллиардер «включился в этот процесс через международное еврейское сообщество», — сказал он.

Кроме того, издание пишет, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что бизнесмен участвовал в организации переговоров. Однако отказался комментировать информацию о том, что Абрамович получил одобрение Путина.

Точно не в Россию. Стало известно куда улетел Абрамович, запрещенный в Британии

По данным газеты, западные должностные лица ставят под сомнение участие Абрамовича в организации переговоров. А некоторые из них предполагают, что он преувеличивал свое участие в процессе, чтобы избежать санкций.

Кстати, ранее издание Wall Street Journal написало, что президент Украины Владимир Зеленский попросил президента США Джо Байденом не вводить санкции против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Это было связано с тем, что Абрамович может стать важным посредником при переговорах с Россией.

The Guardian также писал, что Абрамович выступает посредником в российско-украинских переговорах.

«Я могу подтвердить, что с Романом связывалась украинская сторона и просила о поддержке. С тех пор он старается помогать», — сказал пресс-секретарь олигарха.

Украина и Россия почти договорились — Эрдоган. Какие два вопроса остались?

Президент Турции Реджеп Эрдоган 24 марта заявил журналистам, что Россия и Украина договорились по четырем из шести пунктов переговоров.

Как вам новость?
Головоломки