Пересолили блюдо? Только не добавляйте воду. 5 способов, как исправить ошибку

26.07.2022 10:24
Еда Полезно Редакция
Канадская кулинарная писательница и опытная хозяйка Дженнифер Паллиан

Соль — это практически незаменимый ингредиент на кухне. Она раскрывает и усиливает вкус пищи всего лишь щепоткой. Но что делать, если вы пересолили еду? Во-первых, не паникуйте. Ведь есть много способов это исправить, даже не испортив вкус блюда.

Канадская кулинарная писательница и опытная хозяйка Дженнифер Паллиан поделилась пятью лучшими лайфхаками, как спасти разную пересоленную пищу — будь то суп, каша, котлеты или что-то другое.

1. Сделайте больше

Это самое очевидное. Если у вас достаточно ингредиентов, сделайте столько же или всего половину, а затем смешайте его с тем, что пересолено, понемногу, пока не добьетесь желаемого вкуса.

2. Увеличьте объем блюда

Добавьте в блюдо побольше любых основных ингредиентов быстрого приготовления, например, овощи. Дженнифер часто добавляет зелень в блюда, в которых слишком много соли.

3. Добавьте крупы или картошку

Добавьте немного вареного (несоленого) риса, ячменя, киноа, макарон или кускуса. Эти жаждущие соли ингредиенты впитают довольно много соли из соуса.

В зависимости от блюда, варите или запекайте его с добавлением жидкости, чтобы соединить ароматы и позволить зернам впитать излишки соли.

Если это суп, то можно добавить крупные куски картофеля, чтобы он впитал излишки соли, а затем выбросить, когда он станет мягким.

4. Разбавьте жидкостью (но не водой)

Не тянитесь сразу к воде. Она, кроме соли, разбавит вкус самого блюда. Вместо этого отдайте предпочтение несоленому бульону, несоленым нарезанным кубиками помидорам или капле сливок или вина.

Убедитесь, что вы добавляете что-то, что добавит вкуса, а не разбавит.

5. Повторно приправьте, но не солью!

Если вы уменьшили соленость, добавив жидкость или другие ингредиенты, вам, скорее всего, придется добавить другие приправы, чтобы не получить в итоге идеально соленое, но недостаточно вкусное блюдо.

Молотые специи и свежую зелень можно добавлять напрямую, но такие вещи, как чеснок, лук, имбирь не будут очень вкусными, если их добавить сырыми. Вот золотой кулинарный трюк из Индии под названием «тарка» — лук, специи и чеснок обжариваются отдельно и добавляются в блюдо в последний момент.

Как вам новость?
Темы: