Когда новые переговоры России и Украины? Власти Беларуси говорят, что готовы. Но украинцы не согласны?

02.03.2022 12:16
Политика Обновлено Редакция
Первые переговоры Напомним, первые переговоры состоялись на территории

28 февраля, на пятый день войны, прошли первые переговоры между Украиной и Россией. Позже в российских СМИ заявили, что следующие запланированы на 2 марта. Рассказываем, что известно.

Первые переговоры

Напомним, первые переговоры состоялись на территории Беларуси, в Гомельской области. Украинская сторона заявила, что «стороны уезжают для консультаций в столицы». Тем не менее, переговорщики сообщили, что завершился только «первый» раунд переговоров.

А руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский тогда заявил, что «следующая встреча должна состояться на белорусско-польской границе в ближайшие дни».

Переговоров 2 марта не будет?

Позже в российских СМИ написали, что второй раунд переговоров может пройти 2 марта.

Обновлено

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская делегация «сегодня вечером [2 марта] будет готова продолжить разговор».

При этом ранее некий «информированный источник» 2 марта сообщил «Интерфаксу», что в этот день переговоры маловероятны.

«Украинская сторона пока не дала утвердительного ответа о готовности к переговорам. Очевидно, что с учетом логистики им требуется дополнительное время, чтобы прибыть в Беларусь», — заявил он.

Почему он сказал, что переговоры снова могут пройти в Беларуси — неизвестно.

Источник добавил, что «скорее всего, речь идет о конце недели», а «более реалистичные сроки — ближе к пятнице, при условии положительного ответа украинской стороны сегодня-завтра».

В свою очередь пресс-секретарь МИД Беларуси, отвечая на вопрос журналистов, когда пройдут новые переговоры, сказал:

«Мы неоднократно заявляли, что готовы сделать все возможное и организовать встречу в любой момент. В настоящее время последние приготовления уже завершаются. Белорусская сторона подготовлена к любому развитию событий. Но главное сейчас, чтобы договорились сами делегации».

На эти слова отреагировало украинское издание «Украина сейчас»: «На самом деле пока непонятно, будут ли они, потому что ни одного официального анонса от сторон мы не видели — только сливы».

https://telegraf.news/world-news/posmeyalis-ot-dushi-v-ofise-zelenskogo-rasskazali-pochemu-ne-schitajut-peregovorami-vstrechu-s-russkimi-v-belarusi-i-chto-na-samom-dele-trebuet-ukraina/

Как вам новость?
Головоломки